воскресенье, 21 января 2018 г.

СКЕТЧНОУТИНГ - визуальные заметки. Новый вид конспектов, который набирает популярность.

Визуальные заметки ("sketch" - от англ. эскиз, зарисовка) — это такие заметки, когда информацию отображают на бумаге в образно-текстовом формате

Скетчноутинг - это искусство мыслить на бумаге, своеобразный визуальный конспект, где, кроме текстовой информации, используют различные визуальные элементы - схемы, фигуры, пиктограммы и прочее.

Сейчас скетчноутинг набирает большую популярность, как альтернатива традиционным конспектам, причем как для взрослой аудитории, в том числе из бизнес-сообщества, так и среди детей и подростков.
Скетноутинг ориентирован в первую очередь на работу с информацией, а не на создание умышленно красивых картинок, поэтому основная задача, которую ставят перед собой авторы заметок — это не сделать красиво, а сделать понятно.
Скетчи создавать очень легко. Всё, что вы хотите нарисовать, может быть создано с помощью 5 элементов: круг, квадрат, треугольник, линия, точка.


ПРЕИМУЩЕСТВА СКЕТЧНОУТИНГА

Глубокая работа с информацией
По сравнению с обычным конспектом, ведение визуальных заметок вынуждает автора производить больше интеллектуальных операций с информацией (обдумывать, выделять только самое главное, переформулировать, подбирать и создавать сопутствующие образы), а не просто записывать все слова по ходу рассказа.

Меньший объем самих заметок
Визуальные конспекты занимают намного меньше текста за счет осмысления и сжатия информации, поэтому на повторение и пролистывание ярких визуальных заметок уходит не больше нескольких минут времени.

Повышение запоминаемости
Визуальные техники всегда использовались для повышения запоминаемости материала. Каждый рисунок, сделанный автором, становится образным крючком для памяти, с помощью которого очень легко и быстро восстановить содержание визуального конспекта.

Активизация мышления
Во время создания визуальных заметок включаются в работу оба полушария мозга, что активизирует когнитивные процессы, стимулирует рост новых нейронных связей Кроме того, обработка информации происходит в нескольких модальностях:
- аудиальной 
- кинестетической  - процесс записывания и рисования
- визуальной - представление образов в своём воображении , затем  отображение их на бумаге.
Всё это повышает качество резюмирующих мыслей и помогает создавать новые идеи.

Скетчноут применяют в планировании, для структурирования и сжатия документов и любой другой информации, при ведении коуч-сессий, на переговорах, в продажах, для создания визуальных маршрутов, фиксации впечатлений, создании кулинарных книг, при генерации новых идей и прочее.
Скетчноутинг отличается от создания интеллект-карт тем, что ведётся более свободно.


Эйдетика + Мнемотехника тренинг онлайн для  детей и родителей

Комментариев нет:

Отправить комментарий