воскресенье, 25 марта 2012 г.

Знакомьтесь, Ваш мозг!


Мозг человека уникальное двуполушарное творение, состоящее из миллионов нейронов и нейронных связей. Вы только представьте, в нашей голове находится целая Вселенная!!!
   С помощью такого биокомпьютера человек способен творить чудеса. Это как огромная лаборатория, два параллельных пространства, которые живут в мире и согласии.
   Просто невероятно, с какой точностью, и с каким изяществом наш мозг может выполнять свою работу, причём, каждому полушарию отведена своя роль.

   Левое полушарие – очень дисциплинированное, там всё логично, рационально, чётко. 
Оно помогает нам изучать языки, играть в шахматы, решать сложные математические задачи, запоминать имена, даты, различные факты. Оно ведёт неусыпный контроль за речью, отвечает за чтение и письмо. Оно понимает всё буквально.

  У Правого  полушария – свои обязанности. 
Это царство новых, гениальных идей, царство образов и интуиции. Оно «слышит» музыку, «видит» цвета, «чувствует» поверхности. Благодаря ему мы можем рассмотреть ситуацию в целом, а также понять то, что написано «между строк». Как, например, «сгущать краски», «он клеет мою девушку», или «медведь на ухо наступил». Мы ведь понимаем,  о чём идёт речь?
   С его помощью мы прекрасно ориентируемся в пространстве, проявляем различные эмоции, а также воображаем, фантазируем, мечтаем. 




   Есть люди Левополушарные, есть Правополушарные, другими словами, у кого-то доминирует рациональное мышление, у кого-то иррациональное.  
   А есть те, их всего около 10%, у которых мозг работает,  сбалансировано, гармонично. Их назвали амбидекстрами.
  Мышление таких людей центрировано, они мыслят быстро, гибко, креативно, они способны отлично работать во многих сферах, проявляя  свои способности с максимальной эффективностью.
  Синхронизировать работу мозга, можно с помощью специальных  упражнений. 
    (....и не только...,  есть и другие способы. А  в комплексе эффективность гораздо выше.)
Когда мы работаем, руками, мы тренируем и голову.

   Упражнения такого плана очень любят японцы. 
Они простые и очень забавные. Их можно делать в любое свободное время.

Вот некоторые из них:

«Колечки»
   Поочерёдно перебирайте пальцы рук, соединяя их в колечки: большой палец с указательным, затем со  средним, безымянным, мизинцем, потом в обратном порядке. Увеличивайте темп.  Делайте упражнение одновременно двумя руками.

«Закрой рот»
   Поставьте локти на стол. Одну руку сомкните в кулак, а ладонь другой расположена параллельно поверхности стола, и направлена в сторону кулака, меняйте позицию рук, поочерёдно смыкая в кулак то одну, то другую руку.
 Кулак «закрытый рот», ладонь – «рот открыт».
Усложнённый вариант: делать хлопок, между сменой позиций рук.


   И ещё,  независимо от того Левша вы или Правша, делайте повседневную работу, противоположной рукой (левшы – правой, правши – левой).  
   Чистите зубы, расчёсывайте волосы, мойте посуду, ванну, подметайте пол и многое другое, всё, на что хватит вашей фантазии. Так Вы будете делать необходимые  домашние дела и одновременно тренировать голову. 

Желаю успехов!!!


Что поможет развить образную память
 и синхронизировать  полушария мозга: узнай здесь



Копировать материалы можно только  с разрешения автора, 
и с ссылкой на этот блог!




7 комментариев:

  1. Для меня это важная тема и я постоянно слежу за новинками. Спосибо, интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лидочка, благодарю Вас!!!! Тема действительно интересная и важная!!! Всё то, о чём я пишу в своих статьях проходит практическое применение, и не только на моих тренингах, но и в моей семье!!! Очень здорово, что Вы открыты для новой информации! Всегда рада видеть Вас в гостях!!!

      Удалить
  2. Мариночка! Шикарные упражнения, если наберутся еще, с удовольствием поприменяю.

    Как я понимаю, таких упражнений достаточно много, вот если бы глазком на них глянут и о них услышать.

    ОтветитьУдалить
  3. Марина,интересная у тебя информация! Упражнения тоже интересные. Попробовала сделать. Забавно. Тут нужно внимание. С тем,что каждое полушарие работает по своей программе,я была знакома много лет назад. Я в свое время закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Так получилось,что у меня была не значительная травма.И вот после нее я начала замечать,что при игре гаммы при большой скорости у меня стали иногда расходиться руки. В какой то момент звуки не значительно начинали квакать. Мне пришлось уделить много времени этому изъяну. Были бы мне известны эти упражнения,я бы победила это на много быстрее. Марина,спасибо за такую полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Вам, Дорогие Друзья, за проявленный интерес к этой теме!!!
    Информация не только интересная, актуальная на сегодняшний день, но и достаточно объёмная. То, что я описала в статье, это лишь небольшой фрагмент целого курса, который вмещает в себя 16 часов практических упражнений. Мы тренируем: образную память, слуховую, тактильную, двигательную и т.д. Посредством такой тренировки, активизируются различные центры мозга, восстанавливаются старые нейронные связи и растут новые (а Вы уже знаете, что чем больше связей, тем гениальнее человек). Таким образом, идёт центрирование, гармонизация обоих полушарий мозга.
    Поэтому, будет правильней и профессиональней, пригласить Вас на тренинг по Эйдетике!!!

    ОтветитьУдалить
  5. От себя могу добавить хорошее упражнение которое сам выполняю прямо сейчас сидя за компьютером - просто переложите мышку в левую руку. Удачи в тренировках! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это простое упражнение можно делать не отходя от компьютера))) ....и забавно, и полезно!!!!
      Сергей, спасибо за рекомендацию!

      Удалить