понедельник, 10 августа 2015 г.

Запоминать запрещено! Как весело и быстро с помощью образов освоить таблицу умножения?

 Не секрет, что большинство детей, не любит учиться, их энергия уходит не столько на выполнение задания, сколько на преодоления своего  нежелания. 
Неуверенность в своих силах, боязнь сделать ошибку, не запомнить или не вспомнить материал, сковывают человека, снижают эффективность его памяти.

Младшие школьники вообще редко учатся осознанно. И это нормально, так как  в этом возрасте ведущим видом деятельности является игра, именно поэтому детям легче осваивать учебный материал в игровой форме.

Возможности памяти безграничны, и они многократно увеличиваются, если ребёнок находится в раскрепощённом состоянии, в состоянии радости. Происходит мобилизация эмоциональных и интеллектуальных сил. 
Всё яркое, красочное, новое, необычное, забавное и смешное привлекает к себе внимание, и непроизвольно, без всяких усилий, запечатляется в его мозгу. 

Внутренний мир ребёнка богат воображаемыми образами, представлениями, фантазиями, и эту природную способность детей можно использовать,когда необходимо запомнить школьный материал, к примеру, выучить стих, правило или одолеть таблицу умножения.

На счёт таблицы умножения -  это особый случай. Практика показывает, что большая часть детей её мучительно зазубривает. Всё это происходит со слезами и скандалами. Первые столбики запоминаются лучше, а вот «хвост» - путают даже в старших классах.

Этих неприятностей можно избежать, если «скучное» превратить в игру.

Цифры, например, могут стать забавными сказочными героями, которые будут попадать в различные смешные ситуации. Вместе со своими героями дети могут путешествовать, что-то изобретать….. и даже пошалить. 

Так развивается воображение и образное мышление. К тому же, проговаривая вслух  смешные истории, дети развивают свою речь, и в будущем это поможет им легче пересказывать тексты.

Можно сделать цветные картинки, и играть с карточками, так вы добавите яркости и задействуете моторику ребёнка, что тоже немаловажно. 
Практика показывает, что всем детям нравится что-то собирать, перебирать, складывать, раскладывать, касаться разных поверхностей, и это здорово, потому что можно задействовать не только зрительную, слуховую, но и двигательную и тактильную память ребёнка. Это не только ускорит процесс запоминания, но и подарит ребёнку много эмоционально-позитивных моментов.

Картинки - образы будут стимулировать работу образной (эйдетической) памяти, активизировать воображение, творческое мышление, ведь именно это является основой быстрого и долговременного запоминания.

Таким вот игровым способом ребёнок быстро освоит не только таблицу умножения, но и деления.

Важное правило! 
Не ставьте ребёнку задачу ЗАПОМНИТЬ, просто ИГРАЙТЕ, а запоминание будет его побочным эффектом. 
Так и говорите: «Давай поиграем с картинками!»

Теперь вы  знаете, маленькие секреты, которые помогут вашему ребёнку выучить таблицу умножения, без слёз, без скандалов, а весело, легко и с удовольствием!

Для тех, кто хочет сэкономить своё время и узнать, как  помочь ребёнку выучить таблицу умножения и деления, без слёз и скандалов, играя,  всего за неделю, у вас есть уникальная возможность посетить 
Мастер- Класс от школы эйдетики "Весёлое умножение! за 2 часа"  
Вы получите практические советы,  пошаговую инструкцию,  печатные материалы для изготовления цветных карточек, а также сможете получить ответы на интересующие вас вопросы. 



  



Копировать материалы можно только  с разрешения автора, 
и с ссылкой на этот блог!



Комментариев нет:

Отправить комментарий