воскресенье, 19 ноября 2017 г.

9 видов интеллекта. Какие виды интеллекта станут для вас ключевым фактором успеха?


Каждый из нас, обладает несколькими видами интеллекта. Разные сферы и ситуации требуют от нас "включения" того или иного вида интеллекта. Познакомившись с разными видами интеллекта, вы поймёте, какие из них вам необходимо "включить", чтобы стать ещё успешнее.


1. Логический интеллект
Эта одна из основных составляющих интеллекта. Это ваша способность логически мыслить, правильно расставлять приоритеты, верно определять направление и последовательность действий, умение видеть причинно-следственные взаимосвязи между событиями. Умение просчитывать свои действия на несколько шагов вперед. Умение строить алгоритмы и разрабатывать стратегии и планы достижения ваших целей.
Эти способности позволяют вам составлять детальные продуманные планы, что является незаменимым качеством в достижении успеха. Это качество позволяет вам предугадать, как будут развиваться события, в зависимости от ваших действий. Наша жизнь чем-то похожа на розыгрыш шахматной партии. Поэтому стратегическое мышление, умение видеть взаимосвязи, строить планы и просчитывать свою жизнь на несколько шагов вперед играет очень важную роль в вашей жизни.

2. Вербальный интеллект

Это ваша способность разговаривать, ваше владение языком, ваш словарный запас, ваше красноречие. Умение хорошо понимать и использовать речь является важным компонентом успеха в любой области, где требуется контакт с людьми. Психологи выявили прямую взаимосвязь между красноречием человека и уровнем его жизни. Вы действительно можете увеличить число ваших потенциальных потребителей и скорость продвижения по служебной лестнице, просто выучив больше слов и используя их в общении.
Речь – это способ передачи своих мыслей другим людям. Чем больше вы знаете и понимаете слов, тем более сложные мысли вы можете сформулировать. Чем богаче ваш словарный запас и красивее ваша речь, тем с большим удовольствием вас будут слушать другие, поэтому языковые навыки являются основной составляющей интеллекта.

3. Математический интеллект
Эта форма интеллекта определяет вашу способность мастерски оперировать числами: складывать, вычитать, делить и умножать.
Практически в любой сфере деятельности нам приходится сталкиваться с числами, поэтому эта составляющая интеллекта так же играет очень важную роль. IQ-тесты тестируют лишь вербальную и математическую составляющую вашего интеллекта. Как видите, они охватывают лишь узкий спектр навыков, поэтому высокий коэффициент IQ еще не дает вам гарантии, что вы станете успешным в жизни.

4. Физический интеллект
Или телесное мышление – это работа мозгового комплекса, под контролем которого находится любая физическая деятельность, как внешняя, так и внутренняя.
Обычно считается, что физическое совершенство нужно только тем людям, которые связали свою жизнь со спортом, танцами или стали актерами. А между тем люди, у которых хорошо развито телесное мышление, обладают хорошей грацией и координацией движения. Они с легкостью берутся за работу, для которой необходим высокий уровень физического интеллекта.
Эта форма хорошо развита у выдающихся спортсменов, способных к необычайной синхронизации времени, координации движений и незаурядно владеющих своим телом. Они могут провалиться в школе на экзаменах по языку и математике, но при этом достичь невероятных успехов в спорте.

5. Эмоциональный интеллект
Наши взаимоотношения с другими людьми пронизаны эмоциями. Это означает, что вам необходимо адекватно воспринимать свои и чужие эмоции, уметь адекватно оценить и понять их, уметь контролировать (повлиять на них, выдержать их влияние, адекватно на них ответить).
Люди с хорошо развитым эмоциональным интеллектом способны справляться с эмоциональными вспышками и управлять стрессовыми ситуациями, способны сопереживать и переносить страдания, терпеть, проявлять чуткость и тактичность, способны к самомотивации, устойчивы к разочарованиям, у них доминирует позитивное мышление, они могут осмысленно влиять на собственное поведение, вызывая определенные эмоции.

6. Музыкальный интеллект
Человек, у которого развит музыкальный интеллект очень любит музыку. Он различает и улавливает ритм, мелодию, музыкальные тональности. Он слышит, когда играют фальшиво, и понимает, из каких нот и аккордов складывается песня, и как звучат инструменты. Ему по душе пение и игра на музыкальных инструментах. Музыкальный интеллект может проявляться и как талант к написанию песен.
Моцарт или Бетховен, возможно, были плохими спортсменами или неважно учились в школе, но тем не менее они обладали способностью сочинять мелодии и создали самую прекрасную классическую музыку всех времен.

7. Практический интеллект
Несколько лет назад крупнейшие американские корпорации заинтересовались, почему лучшие выпускники бизнес-школ Гарварда, Стэнфорда и Уортона (Пенсильванский университет), получающие первую зарплату в размере $175 тыс. в год, не стоят этих денег. Исследование дало удивительный результат: академическая успеваемость не является ключевым фактором успеха.
В отличие от академического интеллекта практический интеллект трудно поддается формализации по 100-балльной системе. Он выявляется при помощи качественных тестов. Например, вопросов типа:
идет сильнейший снегопад, ураган, Вы — за рулем машины. Ваши действия:

1) Вы продолжаете движение,
2) Вы остаетесь в машине и пережидаете стихию,
3) Вы покидаете машину и ищете пристанище.
Попросту говоря, практический интеллект - это знания, полученные из личного опыта. Они не выражаются вербально, но постоянно используются в повседневных делах. Эти знания помогают адаптироваться к окружающей среде, они являются важными факторами успешного решения повседневных и профессиональных задач. Неявные знания возникают без помощи других людей или средств информации, как бы сами по себе. Умение легко решать жизненные проблемы - это хорошо развитый практический интеллект. Именно практический интеллект лежит в основе успеха самых знаменитых руководителей.

8. Межличностный интеллект
В наше время это является самой высокооплачиваемой формой интеллекта. Это способность общаться, вести переговоры, оказывать влияние и убеждать других людей. Она характеризуется высокой степенью восприятия чужих мыслей, чувств, убеждений и желаний. Человек с развитым межличностным интеллектом обладает способностью эффективно взаимодействовать с людьми, чтобы заставить их сделать то, что ему нужно. Это ваша способность быстро и точно судить о людях, чувствовать собеседника, быстро находить ответ на каверзный вопрос и естественно вести себя в сложных ситуациях. Это ваши способности хорошо выступать публично, держать внимание аудитории, или собеседника.Преуспевающие менеджеры, лидеры разного уровня и даже военные офицеры обычно обладают межличностным интеллектом, развитым до очень высокой степени. В результате люди стремятся сотрудничать с ними для достижения совместных целей.Самые высокооплачиваемые менеджеры по продажам – это те, кто в совершенстве владеет искусством убеждать других покупать их продукцию и услуги

9. Визуально-пространственный интеллект
Это способность видеть и создавать формы, очертания и образы в своем воображении. Такого рода интеллектом обладает изобретатель, архитектор, инженер, художник, дизайнер или человек, развивший в себе способность к четкой визуализации.
Например, Н.Тесла, проверял работоспособность своих изобретений в уме. Он мог представить каждую деталь, работу генераторов и трансформаторов, и за 20 лет ни разу ни ошибся. Гениальный Леонардо да Винчи делал записи своих научных идей с помощью трёхмерных образов, он мог чётко представить в своём воображении то, что потом переносил на бумагу.
Архитектор сначала "воображает" в уме, а за тем на бумаге делает проекты прекрасных зданий, которые затем люди с математическим интеллектом превращают в точные чертежи для постройки.
Этот вид интеллекта, вы используете для визуализации и представления своих целей, прежде чем воплотить их в реальность. Такую способность вы можете развить в себе посредством практических тренировок







2 комментария:

  1. Ещё есть один редкий интеллект это гениальная поэзия, это интеллект души, сердца, ума, и хорошей памяти, пережитого скорбного опыта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо Вам за дополнение) Да, есть ещё много других видов интеллекта, которые здесь не описаны.

      Удалить