четверг, 9 ноября 2017 г.

Как развивать память на чувства? Упражнения

Память каждого человека развивается в зависимости от его деятельности.
Например, люди изучающие языки, занимающиеся инженерными расчётами, решающие аналитические задачи больше задействуют словесно-логическую память.
Людям искусства свойственна наглядно-образная память. Она основана на запоминании образов, картин, лиц, формы, цвета.
 Кроме словесно-логической и наглядно-образной различают ещё один вид памяти – эмоциональную.
Эмоциональная память – это запоминание, хранение и воспроизведение эмоционально окрашенных явлений, память на чувства. Она приобретается в результате пережитых ощущений, как позитивного, так и негативного характера и связанна с событиями, произошедшими в прошлом.

Если мы встречаем вдруг какой-то знакомый образ, мысль, намёк, то нас снова охватывают переживания. Иногда такие же сильные, как в первый раз, иногда несколько слабее, иногда в несколько измененном виде.

Например, проходя мимо булочной, вы почувствовали запах свежего горячего хлеба, и сразу вдруг ощутили приятное тёплое чувство из детства. Ведь когда были ещё ребёнком часто прибегали в булочную, а там знакомый продавец угощал вас свежеиспечённым хлебом. Или, вы увидели в автобусе незнакомого человека и ощутили внутри невероятный подъём, вдохновение - он вам сразу как-то понравился, своим поведением, темпом речи. И вы вдруг вспоминаете своего друга, который всегда вас поддерживал и вдохновлял, когда вам было трудно.

Бывает, что мы не помним каких-то деталей и подробностей ситуации, разговора, но чётко помним ощущение, и чётко можем сказать понравилось нам это или нет. Те или иные события оставляют в нашей жизни чувственный след.
Эмоциональная память крайне необходима в творчестве актера, так как на сцене он живет повторными чувствами, пережитыми ранее. 



Как развивать эмоциональную память?
1. Упражнения на вспоминание.
Постарайтесь детально припомнить дни сильных эмоций. Это может быть, к примеру, выпускной вечер или первое свидание, свадьба или рождение ребёнка. Обратите внимание на возникающие ощущения.

2. Ведение дневника эмоций.
 В него нужно записывать, в первую очередь, те события, которые находят в вас эмоциональный отклик. Делать это нужно максимально детально, стараясь описывать чувства так, как будто вы снова их переживаете. Перечитывать дневник рекомендуется раз в месяц.

3. Библиотерапия.
Это технология коррекции эмоционального состояния, где средством достижения нужного чувственного настроения выступает правильно подобранная книга. Идентифицируя себя с героями художественного произведения, их эмоциональными переживаниями, мы сопереживаем, и тем самым достигаем эмоционального отреагирования. Это помогает осознать свои эмоции, понять их причины.







Комментариев нет:

Отправить комментарий