пятница, 20 января 2017 г.

6 полезных советов. Как эффективно запоминать прочитанное?



Мы предлагаем вам кардинально изменить подход к чтению, чтобы научиться запоминать как можно больше и применять полученные знания в жизни.
1. Определите цель
В первую очередь вы должны понять, зачем вы читаете. Цель будет направлять вас к полезной информации, и вы перестанете читать бездумно. Задайте себе вопрос: «Для чего мне нужна эта информация?» Ответ может быть разный – сдать экзамен, добиться повышения, получить новую работу, расширить свои знания в чём-либо и т.д.


2. Ставьте временные рамки на прочтение текста
Чтобы максимально сосредоточиться на тексте, установите для себя временные рамки. Лучше разбить работу над текстом на небольшие промежутки в 20-25 мин. Это позволит мозгу работать более эффективно и неуставать.


3. Ознакомьтесь с материалом
Перед прочтением бегло просмотрите текст (не читая!). Предварительный просмотр можно рассматривать как умственную разминку перед запоминанием. Предварительный просмотр поможет вам определить сложность материала. Вы сможете определиться, как именно вы будете читать текст – целиком или только его отдельные части, будете читать медленно или быстро. Кроме того, с помощью предварительного знакомства вы увидите, чем наполнен текст: иллюстрациями, таблицами, списками, фразами, которые выделены курсивом или жирным шрифтом.

4. Направляйте себя вопросами
Читая текст, мысленно задавайте себе вопросы: Кто? Где? Что делал? Зачем? Когда? Сколько?
Это поможет вам осмысленно работать над материалом и лучше его усвоить.

5. Делайте пометки
Делая пометки, вы акцентируете своё внимание на ключевой, главной для вас информации. Так, вы не только сможете вернуться к наиболее интересным для вас моментам, но и лучше удержать их в памяти.
Кроме того, записывая, подчёркивая, зарисовывая, вы включаете в работу другие виды памяти – образную и двигательную, а это повышает эффективность запоминания в несколько раз.

6. Закрепите материал
Для того, чтобы прочитанный материал легко было вспомнить по прошествии какого-либо времени, его необходимо повторить определенным образом:

1-ый раз - это осознанная работа с информацией + повтор. Причём повторять следует наиболее сложные для вас моменты - "слабые места"; 

2 -ой - через 20-30 мин.; 

3 -ий - через 3-4 часа; 

4 -ый - через сутки; 

5 -ый - по необходимости. 

Повторять – не значит перечитывать все заново. Если какие-то важные детали от вас «ускользнули», вы можете их уточнить. Повторять можно мысленно или вслух. Не повторяйте за раз более 3-х раз, чтобы не затирать информацию. Хорошо, если вам удастся повторить материал перед сном. За ночь мозг укладывает всё по «полочкам». И если вечером вы ощущали хаос в голове, то утром вы заметите, что прочитанная информация структурировалась и упорядочилась.

Используя эти нехитрые советы, вы сможете запоминать и вспоминать с лёгкостью то, что вы читаете. 



Научите мозг работать ещё быстрей и эффективней!




Комментариев нет:

Отправить комментарий