пятница, 24 февраля 2017 г.

Как развить скорость мышления? Практические советы и упражнения.

Мозг разных людей работает на разной скорости. Кто-то легко ориентируется в лавинообразном потоке информации, а кому-то с этим справиться достаточно сложно. Одного усилия воли недостаточно, чтобы повлиять на все эти психофизиологические характеристики, протекающие в нашей голове. Но добиться возрастание скорости мышления с помощью тренировок вполне реально. К тому же, это не займёт много времени!

Лицевая, мимическая гимнастика

Если лицо «разогрето», голова работает гораздо лучше и быстрее. Вам легче станет находить нужные слова, понимать других людей, да и чувствовать вы будете себя намного бодрей.

Итак:
Подвигайте губами: Влево – Вправо; по кругу – по часовой стрелке, затем - против. Широко улыбнитесь несколько раз. Погримасничайте, как можно активней. Выполняйте это упражнение 3-5 мин.

Приучайте свое лицо к живости, более живым станет и ваше мышление.


Тренируйте мелкую моторику
Развитие мелкой моторики улучшает точность и быстроту мышления. Этому помогает игра на фортепьяно, например, или печатание десятью пальцами на клавиатуре. Ваши пальчики должны стать живыми и шустрыми!


Упражнение «Скоростной АЛФАВИТ»
Положите перед собой листок с буквами алфавита. Придумывайте как можно быстрее по 3 слова, начинающиеся на каждую букву алфавита: три слова на «а», затем три слова на «б» и так до буквы «я». Постепенно увеличивайте число слов, которые надо придумать, до 10.
Чтобы усложнить это упражнение, воспользуйтесь секундомером. Замерьте, сколько времени вам требуется на то, чтобы подобрать 30 слов. Затем старайтесь сокращать это время, ускоряя темпы выполнения задания.


Упражнение «Слова за 1 минуту»
Для выполнения этого упражнения понадобится секундомер. Необходимо, в течение 1 минуты, назвать, как можно большее количество слов. Причём слова вы должны называть только те, что всплывают в вашей голове, а не перечислять предметы, которые находятся в вашем поле зрения.
Можно усложнить задание и называть слова только по одной теме, например, «природа», «одежда», «спорт» 
 и т.д. Это упражнение лучше выполнять в паре – один говорит, другой – считает слова.


Ежедневное выполнение этих упражнений будет стимулировать ваш мозг и повышать скорость мышления. Запустите в себе внутренний моторчик - и скорость всех внутренних процессов у вас повысится.




Копировать статью можно только с ссылкой на этот блог



Комментариев нет:

Отправить комментарий