вторник, 4 апреля 2017 г.

Правила мозга: Как использовать свой мозг по максимуму?

Большинство людей не имеют ни малейшего представления о том, как работает мозг. Что необходимо учитывать, чтобы повысить эффективность своей работы, улучшить память, усовершенствовать процесс обучения, успешно проводить переговоры?



Эти несколько важных правил, вам непременно помогут:

Физическая нагрузка стимулирует работу мозга
Начнем с того, что не обязательно сидеть за школьной партой по восемь часов в день. С точки зрения эволюции наш мозг развивался в процессе труда и преодоления расстояния свыше 19 километров в день. Мозг по-прежнему стремится к активности, хотя современные люди ведут малоподвижный образ жизни. Регулярные физические упражнения развивают гибкость мышления, улучшают долговременную память, логическое мышление, внимание и способность решать поставленные задачи.

Мозг лучше фокусируется на интересном
Люди не обращают внимания на скучное. У вас есть лишь несколько секунд, чтобы привлечь их внимание, и 10 минут, чтобы его удержать. По истечении 9 минут 59 секунд необходимо снова привлечь чем-нибудь их внимание, и таймер заново начнет отсчитывать время, — это должно быть что-то связанное с эмоциями. Кроме того, мозгу необходим перерыв.

Визуальное восприятие и сенсорная интеграция
Зрение – самый мощный из органов чувств. Поскольку мозг лучше всего воспринимает, хранит и воспроизводит образную информацию, поэтому основой обучения и запоминания должны быть картинки. Запоминание информации с помощью образов – это самый надёжный способ помнить что-либо долго и качественно. Если вы хотите повысить эффективность запоминания, то подключите к работе другие органы чувств – слух, обоняние, осязание.

Яркий контекст, больше примеров, повторение
Чем лучше объяснение, ярче контекст, больше образных примеров, тем лучше мозг запоминает информацию. После интересного, понятного и эмоционального объяснения даже серьёзный и скучный, казалось бы, материал, надолго останется в голове. А если его повторять, применив метод рационального повторения, то запомнить эту информацию вы сможете навсегда. Научившись грамотно пользоваться кратковременной и долговременной памятью можно повысить качество обучения в несколько раз.

Исследования – лучший способ постоянного развития мозга
Мы поймем, что дети в возрасте двух лет только кажутся нам бунтовщиками; на самом деле ими движет жажда исследования. Дети не обладают широкими и глубокими знаниями об окружающем мире, но им хорошо известно, как их приобрести. По своей природе мы исследователи, и это качество будет присуще нам всегда, несмотря на созданное нами искусственное окружение. Теория, практика, исследования – лучшие способы постоянного развития мозга.

Полноценный сон
Если вы чувствуете усталость уже в три часа дня - очевидно, ваш мозг хочет вздремнуть. И это повысило бы вашу продуктивность. В результате одного исследования NASA было выявлено, что 26-минутный сон повышает работоспособность пилотов на 34 процента. Достаточный ночной отдых влияет на умственную деятельность на следующий день. Полноценный сон улучшает работу мозга, дневной сон повышает его эффективность.

(использованы материалы книги Д.Медины Правила мозга)



Комментариев нет:

Отправить комментарий