четверг, 29 марта 2012 г.

Как получить доступ к ресурсам подсознания? Техника просмотра потока образов.

  Результаты новейших исследований дают все основания предполагать, что выдающиеся достижения величайших  мыслителей  человечества могли быть результатом умственной тренировки, а вовсе не генетической предрасположенности. 

Какие же средства необходимы человеку для того, чтобы переобучить свой разум и получить доступ к ресурсам подсознания?  

Как найти кратчайший путь?   
                                                        

Сны… достаточно обычное, и в то же время загадочное явление... 
  Мы всё время видим сны. История пестрит примерами о том, как к правителям, художникам, учёным, изобретателям во снах приходило вдохновение. Как только человек засыпает, он оказывается в мире сновидений, где возможно всё, что невозможно в реальном мире. Интерес к снам начался ещё с библейских времён, не утрачен он, и в настоящее время. Польза сновидений, безусловно, велика. Многие люди, желая развить свой творческий потенциал, начинают заниматься осознанными сновидениями, ведь во сне человек не только видит картинки, но  и может ощущать прикосновение, чувствовать запах, вкус и т.д.

  Сны позволяют проникнуть в  глубины подсознания, но проблема снов заключается в том, что они трудно поддаются контролю, мы их просто забываем. Овладеть методикой осознанных сновидений не каждому под силу, но всё же, если у вас есть желание развить свой творческий потенциал и желание лучше проявлять себя во многих жизненных сферах, попробуйте воспользоваться техникой снов наяву. 
Это техника просмотра потока образов.


   В отличие от снов, поток образов можно вызывать во время бодрствования в любом удобном для вас месте.
   Образы могут быть спонтанными, а можно воспользоваться заранее подготовленным списком. 




10 минут занятий в день достаточно для того, чтобы коренным образом изменить жизнь в лучшую сторону. 

В процессе просмотра потока образов зрительные, звуковые и тактильные ощущения активизируют соответствующие центры в коре головного мозга, практически в совершенстве симулируя ситуацию реальной действительности.

   С точки зрения неврологии при просмотре потока образов человек говорит, слушает, видит, нюхает, пробует на вкус, трогает, анализирует, оценивает и создаёт мысленные образы одновременно. Эта непривычная комбинация психических процессов соединяет «полюса» мозга, наводит своеобразные «мосты».
   Удивительно то, что для мозга не имеет значения, происходит это действие во сне или в действительности, в любом случае активизируются соответствующие зоны мозга, тренируя те же умственные мышцы.

А теперь небольшая тренировка. 
Для начала, попробуйте представить и ощутить:

Лимон -  вы видите фрукт овальной формы, с ярко-жёлтой, гладкой кожурой, мысленно разрежьте его пополам и коснитесь языком его  сочной и кислой мякоти, выдавите немного сока в рот, вдохните его цитрусовый аромат;

Роза. Представьте, что Вы держите в руках удивительный цветок с бардовыми, бархатными, мягкими лепестками. Вдохните, почувствуйте,  он источает  тонкий, нежный, свежий аромат.  Шипы у него твёрдые, колючие, большие - прикоснитесь к ним, почувствуйте,  какие они острые. Стебель цветка  короткий, толстый, тёмно-зелёный, рассмотрите его внимательно.

Понаблюдайте за своими ощущениями. Что происходит в вашем теле?

Дождь – вы слышите, как капли стучат по стеклу, чувствуете запах прибитой пыли, свежести, озона, ощущаете, как мокрая одежда прилипает к телу, почувствуйте напряжения мышц.     
                                                     

 Совместная работа нескольких сенсорных анализаторов в психологии называется – синестезия,  соощущение.

   За один раз желательно оживлять от 20 до 50 образов (если же вы ещё будете связывать эти образы между собой необычными, парадоксальными связями, вы разовьёте не только своё воображение, но и память, а так женаучитесь длительно держать концентрацию внимания)

Пользу от этого несерьёзного упражнения трудно переоценить! 

   Во-первых, 
       Вы тренируете свою образную, эйдетическую память, тем самым повышаете эффективность восприятия информации в несколько раз!!!
Напомню, за образную память ответственно правое полушарие. 
Так запоминать, а точнее представлять любую информацию Легче, Проще и Надёжнее!
        Во- вторых, 
работают все центры головного мозга в обоих полушариях, а значит, вы выращиваете новые межнейронные связи. 
Как известно,  наличие большого количества таких связей( а не клеток мозга) есть свидетельством гениальности человека. 
А значит, Гением - может стать каждый!!!!

        В результате правополушарных тренировок....                                               
С помощью простых и увлекательных техник и приёмов вы сможете получить доступ к ресурсам подсознания , на полную мощь использовать свои творческие способности, развить врождённую интуицию, повысить продуктивность работы мозга  в 3-5 раз, развить свои сильные стороны и проявить  себя максимально эффективно во многих жизненных сферах.

   Вы обнаружите у себя такие способности, о существовании которых вы даже не подозревали!


                                                          


Копировать материалы можно только  с разрешения автора, 
и с ссылкой на этот блог!




5 комментариев:

  1. ГЕНИЕМ может стать каждый!Ну что тут еще добавить?:):):)Мне это нравится.

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка, спасибо!!!Мне очень приятно, что Вам понравилось!!! ((:

    ОтветитьУдалить
  3. Мариночка! Спасибо за замечательные материалы, пробую, с нетерпением жду продолжения! -)

    ОтветитьУдалить
  4. Прекрасный материал, Марина!
    Нечто подобное пришлось практиковать для развития собственной памяти и расширения словарного запаса по служебной необходимости. Профессия, так сказать, обязывала. Сами упражнения по продолжительности много времени не занимали и постепенно перешли в привычку, автоматизм. Суть их заключалась в том, чтобы своими словами, как можно красочней и детальней обрисовать то, что вижу, слышу, чувствую в данный момент вокруг. Для этого фиксировался самый обыденный сюжет обстановки и мысленно составлялся рассказ. Затем другой, более полный, с уточнениями, третий до тех пор, пока рассказ не вызовет детальный ясный образ не только у меня самого, но и у слушателей, если таковые имелись. После чего мысленно рассказываю себе как бы все это увидел другой человек, находящийся в отдалении. И так до тех пор, пока не надоест. Другой сюжет или обстановка фиксируется уже сам собой и игра начинается заново.
    Изменения, судя по реакции друзей и коллег произошли довольно быстро. Начали спрашивать не пишу ли я книги. :) По крайней мере, казалось, что во мне совершенно ничего не меняется. Хотя работа с документами, со временем, перестала быть в тягость. В общении проблемы стали постепенно сходить на нет. Начал замечать вокруг много нового и интересного, чего раньше попросту не замечал. Это было наподобие игры с собой.
    С удовольствием делюсь Вашим материалом с друзьями. Думаю им это полезно и занимательно. Жаль, что в школе в свое время не учили таким практикам. Вам желаю творческих успехов. Буду рад новым интересностям.
    С уважением,
    Юрий Сидоров

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо бьшое .очень понравился материал

    ОтветитьУдалить