понедельник, 13 апреля 2015 г.

Как развить гибкость мышления? Упражнение, которое раскрепощает мышление.

 Психологи отмечают, что люди, обладающие гибким мышлением, способны наиболее продуктивно действовать. Им свойственен творческий подход, и они видят гораздо больше способов решения проблем, более легко контактируют с людьми и избегают конфликтов.

Тест на гибкость мышления
В повседневном общении можно проверить любого человека на гибкость мышления. Предложите знакомому описать все возможные способы использования какого-либо предмета. К примеру, с помощью кирпичей можно не только строить дома, но и заколачивать гвозди, придерживать двери, делать подставки, а также растирать их в порошок для поделок и проводить тренировки по йоге.

Способность представить большое количество разных нетрадиционных решений говорит о 

гибкости мышления. Благодаря этому качеству, в проблемных ситуациях человек ищет все признаки объекта и в состоянии обобщить или вычленить отдельные категории.

Общение с людьми
Гибкость мышления дает целый ряд преимуществ своему обладателю. Человек замечает в своем собеседнике и положительные, и отрицательные черты, а также обращает внимание на противоречивые суждения. Как правило, если между людьми складываются дружеские отношения, они склонны замечать друг в друге только хорошее. При конфликтном общении собеседники чаще концентрируются на разногласиях и негативе.

Человек с гибким мышлением воспринимает всю ситуацию в целом и по отдельности. Он может быстро перестроиться и переключить разговор в другое русло. Он может сам измениться, и если того требует ситуация, начать вести несвойственным для себя образом. В определенном смысле гибкость мышления можно приписать всем творческим людям.

Выход за рамки
Для людей с гибким мышлением не представляет труда выйти за рамки принятых норм и традиций. Они не подвержены жесткой фиксации собственных взглядов и убеждений. Такие люди анализируют ситуацию и принимают наиболее оптимальное решения для каждого случая. Они не создают себе клише, как должны жить, и не вешают ярлыков на знакомых.

Гибкость мышления проявляется в способности быстро переключаться на другой вид деятельности и при необходимости полностью менять план действий. Если человек понимает, что намеченный курс не ведет к желаемому результату, он с легкостью находит другие решения. Такая быстрая перестройка под изменяющиеся условия среды относится к свойствам продуктивного мышления.

Человек умеет переосмыслить ситуацию, отказаться от стереотипов и изменить тактику поведения с неэффективного на самое оптимальное. Он может сознательно поменять свое настроение, чувства и преобразует исходные знания в совершенно новый опыт.

От слов к делу
Развитие гибкости мышления невозможно без развивающих упражнений.
Можно заниматься самостоятельно. Конечно, если вы настойчивый и целеустремлённый, у вас непременно всё получится.
А можно записаться на тренинг, где специалист познакомит вас с искусством импровизации, поможет избавиться  от шаблонного мышления и  шаг за шагом развить его пластичность.
Сегодня я познакомлю вас с одним забавным и очень полезным  упражнением, которое не только раскрепощает наше мышление, но и делает его гибким и креативным.

Упражнение называется «Парадоксальные связи»
Попробуйте связать необычной, смешной, парадоксальной историей-связкой два любых слова, например, туча и лампочка.
Представьте, лёгкую, прохладную,  пушистую тучку,  из которой, вместо дождя, падает много разноцветных лампочек. Или пусть эта тучка пошалит…представьте, как она включает лампочки и бросает их  на землю….
Чем больше таких забавных историй – связок, вам удастся придумать, тем выше ваш потенциал, тем более гибкое у вас мышление.
А теперь, придумайте парадоксальные связи к таким словам:
Слон – цыплята
Кактус – лимонад
Гусь – чайник
Площадь – диван
Стол – ручей
Велосипед – холодильник
Очки - скатерть

Обязательно поделитесь в комментариях своими успехами!







Копировать материалы можно только  с разрешения автора, 
и с ссылкой на этот блог!





Комментариев нет:

Отправить комментарий